Adolfo Rodríguez Saá

21/07/2024 4.419 Palabras

Adolfo Rodríguez Saá Senador de la Nación Argentinapor San Luis Actualmente en el cargo Desde el 10 de diciembre de 2005 Diputado de la Nación Argentinapor San Luis 10 de diciembre de 2003-9 de diciembre de 2005 Presidente de la Nación Argentina 23 de diciembre-30 de diciembre de 2001 Predecesor Ramón Puerta Sucesor Eduardo Caamaño Gobernador de San Luis 10 de diciembre de 1983-23 de diciembre de 2001 Predecesor Hugo di Rissio Sucesor María Alicia Lemme Datos personales Nacimiento 25 de julio de 1947San Luis Argentina Partido Partido JusticialistaFrente Justicia, Unión y Libertad Cónyuge María Alicia Mazzarino Profesión Abogado Alma máter Universidad de Buenos Aires Religión Católico (San Luis, provincia de San Luis, Argentina, 25-VII-1947). Político y abogado argentino. Expresidente de la República Argentina durante unos pocos días (diciembre de 2001), exgobernador de la provincia de San Luis y excandidato a las elecciones presidenciales argentinas por el Partido Justicialista.

Este sitio web utiliza cookies, propias y de terceros con la finalidad de obtener información estadística en base a los datos de navegación. Si continúa navegando, se entiende que acepta su uso y en caso de no aceptar su instalación deberá visitar el apartado de información, donde le explicamos la forma de eliminarlas o rechazarlas.
Aceptar | Más información