Jacques Chirac

17/07/2024 9.310 Palabras

Jacques Chirac Jacques Chirac. Presidente de la República Francesa 17 de mayo de 1995-16 de mayo de 2007 Predecesor François Mitterrand Sucesor Nicolas Sarkozy Copríncipe de Andorra 17 de mayo de 1995-16 de mayo de 2007 Predecesor François Mitterrand Sucesor Nicolas Sarkozy Primer Ministro de Francia 27 de mayo de 1974-26 de agosto de 1976 Presidente Valéry Giscard d'Estaing Predecesor Pierre Messmer Sucesor Raymond Barre 20 de marzo de 1986-10 de mayo de 1988 Presidente François Mitterrand Predecesor Laurent Fabius Sucesor Michel Rocard Alcalde de París 20 de marzo de 1977-16 de mayo de 1995 Predecesor Ninguno Sucesor Jean Tiberi Ministro del Interior de Francia 27 de febrero de 1974-27 de mayo de 1974 Presidente Georges Pompidou Primer ministro   Pierre Messmer Predecesor Raymond Marcellin Sucesor Felipe González Ministro de Agricultura y Desarrollo Rural 6 de julio de 1972-27 de febrero de 1974 Presidente Georges Pompidou Primer ministro   Pierre Messmer Predecesor Jacques Duhamel Sucesor Raymond Marcellin Ministro delegado para lasRelaciones con el Parlamento 5 de enero de 1971-5 de julio de 1972 Presidente Georges Pompidou Primer ministro   Jacques Chaban-Delmas Predecesor Roger Frey Sucesor Robert Boulin Presidente de turno del Consejo Europeo 1 de enero de 1995-30 de junio de 1995 Predecesor Helmut Kohl 1 de julio de 2000-31 de diciembre de 2000 Predecesor António Guterres Sucesor Göran Persson Datos personales Nacimiento 29 de noviembre de 1932París Francia Fallecimiento 26 de septiembre de 2019París Francia Partido (UMP) (no es miembro oficial) Cónyuge Bernadette Chodron de Courcel

Este sitio web utiliza cookies, propias y de terceros con la finalidad de obtener información estadística en base a los datos de navegación. Si continúa navegando, se entiende que acepta su uso y en caso de no aceptar su instalación deberá visitar el apartado de información, donde le explicamos la forma de eliminarlas o rechazarlas.
Aceptar | Más información